Министерство Культуры Удмуртской Республики
Ижевск, ул. Коммунаров 287
(3412) 52-64-77; 
52-64-77
+7 (912) 453-03-34
Время работы

Кассы музея работают до 17:00 вт-вс с 10:00 до 18:00

Кассы музея работают до 20:00 чт с 13:00 до 21:00

выходной – понедельник

Сегодня в Национальном музее Удмуртской Республики на новой выставке «СВОи» прошла встреча с Героем России Александром Борисовичем Палящим

19 февраля 2026

 

Сегодня в Национальном музее Удмуртской Республики имени К. Герда на новой выставке «СВОи» прошла встреча с Героем России — уроженцем поселка Игра, командиром артиллерии с позывным «Чепца» Александром Борисовичем Палящим.

За плечами офицера — Чечня, Сирия, Ливия, ЦАР и ключевые сражения СВО: Попасная, Соледар, Бахмут. Именно за освобождение Соледара и Артемовска он удостоен званий Героя ДНР и ЛНР. А указом Президента Александру Борисовичу присвоено звание Героя России с вручением медали «Золотая Звезда». Также на его груди — 4 ордена Мужества и орден «За заслуги перед Отечеством» 4 степени.

С началом СВО уникальный опыт оказался критически важен. В марте 2022 года А.Б. Палящий сформировал артиллерийское подразделение из 100 бойцов, которые вместе с вооружением спецрейсом прибыли из Африки в зону боевых действий. Под его руководством проходили ключевые сражения за Попасную, Соледар и Бахмут. Именно за эти операции он и получил свои высшие награды.

Сегодня Александр Борисович, завершив службу в 2023 году, делится опытом с молодежью, входя в совет Ассоциации Ветеранов СВО по Краснодарскому краю.

В неформальной обстановке, в окружении экспонатов выставки о земляках-участниках СВО, Александр Борисович рассказал кадетам о боевом пути, о товарищах и о том, что значит сегодня защищать Отечество. Живая история, которая вдохновляет.

 

Назад
Ютуб ВК
Телефон

Информация о выставках

(3412) 52-64-77

Заказ экскурсий по городу

(3412) 52-64-77

Приемная

(3412) 52-50-55