Министерство Культуры Удмуртской Республики
Ижевск, ул. Коммунаров 287
(3412) 52-51-66; 
52-64-77
+7 (912) 453-03-34
Время работы

Кассы музея работают до 17:00 вт-вс с 10:00 до 18:00

Кассы музея работают до 20:00 чт с 13:00 до 21:00

выходной – понедельник

Международный день музеев и Всероссийская акция «Ночь музеев» в Национальном музее Удмуртии

19 мая 2019

18 мая 2019 года Национальный музей Удмуртии был открыт для посетителей с 10 утра до 23 часов вечера. Музей подготовил для гостей и жителей Ижевска две программы – «Дня музеев» и «Ночи музеев». Посетителей ждали экскурсии, концерты и спектакли, мастер-классы и открытие выставки. Объединили обе программы темы: Года театра в России и провозглашенный ЮНЕСКО Международный год периодической таблицы химических элементов.

Гвоздем дневной программы стала экскурсия нашего особенного экскурсовода – Богдана Зайцева по экспозиции «Природа Удмуртии». Он готовился к ней с конца марта и во время экскурсии с удовольствием рассказал взрослым и детям не только о животных, населяющих наши леса, но и легко общался, отвечал на вопросы, обращал внимание посетителей на тактильный материал, имеющийся в экспозиции. После экскурсии ее участники и начинающий экскурсовод смотрели спектакль Детского инклюзивного театра кукол «Надежда». По словам заместителя директора музея Елены Оганян опыт будет продолжен – музей серьезно думает о создании «Школы особенных экскурсоводов».

Впервые в музейном зале посетители увидели спектакль профессионального театра – Театра кукол Удмуртии – «Домок-теремок». А после, на творческой встрече, познакомились с народной артисткой Удмуртии Антониной Васильевной Пушиной.

«Ночь музеев» открылась выступлением оркестра «Арсенал Бэнд» и вокального коллектива из Можгинского района республики «Сережки».

Главным элементом «Ночи музеев» стало открытие выставки «Мир театра». В нем приняли участие министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, председатель Союза театральных деятелей Удмуртии заслуженный артист РФ Александр Мустаев, сотрудники республиканских театров, гости музея и ценители театрального искусства.

Выставка знакомит с историей театров в Удмуртии. В экспозиции представлены  эскизы к декорациям и костюмы к спектаклям, фото и видео документы, старые театральные билеты, афиши.

Приоткрылось «Ночью» для посетителей и «Музейное закулисье». Гости музея познакомились с хранителем музейных фондов и таксидермистом, а музейный художник-реставратор на мастер-классе рассказала о фотографии и научила желающих  делать специальный конверт для хранения семейных снимков!

Для интересующихся историей Ижевска были организованы две автобусные и одна пешая экскурсия по городу.

Всего 18 мая мероприятия музея посетило более 5,5 тыс. человек.

Назад
Ютуб ВК
Телефон

Информация о выставках

(3412) 52-64-77

Заказ экскурсий по городу

(3412) 52-51-66

Приемная

(3412) 52-50-55