9 декабря — День Героев Отечества в России
Ефимов Александр Александрович.
В День Героев Отечества, в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы», БУК УР «Национальный музей УР» выступил инициатором онлайн — акции «Герои нашего времени». Участник акции публикует пост об уроженце региона — участнике локальных войн и конфликтах, специальной военной операции.
Александр Ефимов родился в городе Можга, Удмуртская Республика. После окончания школы он поступил в Новосибирское высшее военное командное училище, которое успешно окончил в 2018 году. Сразу после выпуска начал службу в должности командира разведывательного взвода. В ходе Специальной военной операции на территории Донбасса Александр Ефимов занимал должность заместителя командира роты разведывательного батальона.
5 марта 2022 года в Харьковской области Александр Ефимов проявил настоящий героизм в бою с Вооружёнными силами Украины. Во время ожесточённого столкновения он получил тяжёлое ранение, но, несмотря на это, оставался верен своему долгу. Осознав, что попытка спасти его может стоить жизни всем сослуживцам, Александр отдал приказ на выход из окружения.
Оставшись один, он самоотверженно прикрывал отход товарищей, удерживая противника настолько долго, насколько позволяли силы и боезапас. Когда патроны закончились, он принял своё последнее решение: оставшейся гранатой Александр взорвал себя и окруживших его солдат противника.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, приказом Президента РФ старший лейтенант Александр Ефимов был представлен к званию Герой России, награжден звездой Героя России (посмертно).
__________________________________
Культуру —
в МАССЫ!
Покажите друзьям свой
уровень культуры
Информация о выставках
Заказ экскурсий по городу
Приемная
2025 — Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда.
Разрешено использование материалов сайта в некоммерческих целях, при условии указания ссылки на источник.
Внимание! Сайт использует cookie. Подробнее